Отопление

Как эффективно и экономически выгодно обогреть свой дом?

Таким вопросом, в наше время, задается, чуть ли не каждый украинец. Ежегодно с наступлением холодов и отопительного сезона владельцы домов и дачных усадеб сталкиваются с "космическими" платежами коммунальных услуг. Это становится настоящим испытанием для владельцев частных домов. Эта проблема весьма актуальна, особенно сейчас - во время экономической нестабильности в стране и регулярного повышения платежек. Особенно актуальным этот вопрос является для людей, которые находятся на этапе строительства. Стоит отметить: чтобы эксплуатация дома в дальнейшем не создавала дискомфорт - планирование системы отопления желательно делать еще на этапе проектирования.
Мы поможем Вам разобраться в непростом вопросе: какой же эффективный способ отопления выбрать для дома. В этой статье мы приведем несколько вариантов обогрева дровами.
Как правильно использовать печи и топки для обогрева частного дома?
Как известно, дерево всегда было, и до сих пор остается одним из самых дешевых видов топлива. Их закупка намного выгоднее, чем электричество или газ. При этом эффективность использования твердого топлива для обогрева дома достаточно высока. К примеру: килограмм дров соответствующей обработки, может дать до 20 тыс. КДж. По средним подсчетам для обогрева дома площадью около 100 м² нужно сжигать 2-3 кг / ч.
Хотим заметить: дерево - это возобновляемый ресурс. При разумном использовании, люди даже через века смогут эффективно отапливать свои дома этим материалом. Но этого нельзя сказать о других ресурсах.


Основные способы использования дров для обогрева дома:
1. Камины с длительным процессом горения.
Это камины, которые используются в качестве отопительного прибора круглосуточно и круглый год. Принцип работы такого устройства достаточно прост. Расход воздуха, поступающего внутрь каминной топки, можно регулировать (соответственно можно регулировать интенсивность сгорания дров). Таким образом, если нужная температура в помещении уже достигнута - можно сделать медленный процесс горения, просто для поддержания тепла.


Камины с длительным процессом горения бывают двух видов:
каминная топка воздушного отопления
каминная топка с водяным контуром
Если сравнивать с другими видами каминов, то такие конструкции гораздо экономичнее и не требуют постоянной подпитки дровами.
Преимуществом каминов с длительным процессом горения следует отнести высокий КПД, долгое время горения дров, экономный расход топлива, возможность подложить дрова во время процесса горения. Также к основным преимуществам этих каминов относится тот факт, что можно обогреть весь дом. Они подходят, как для быстрого обогрева дома так и для поддержания комфортной температуры.
 
1. Печь. Обычно такие изделия используются для обогрева одной комнаты в жилом помещении. Основное преимущество печей - их цена, ведь они являются самостоятельным элементом в интерьере и не требуют дополнительного декора или отделки. Такие печки имеют презентабельный внешний вид и обладают системами, в которых (как и в каминах) можно регулировать процесс горения.
Итак, как Вы поняли - удобным и эффективным способом обогрева частного дома продолжает оставаться использования твердотопливных печей и каминов с возможностью разводки тепла по всему дому. С помощью экологического и возобновляемого материала - дров можно обогревать даже загородные усадьбы (которые отлучены от центрального газоснабжения) большой площади и делать это относительно недорого. К тому же, сегодня существует огромный ассортимент новейших каминных топок, оборудованных по последнему слову техники, которые позволяют использовать дрова максимально экономно. А система разводки позволят «доставить» тепло от уютного пламя камина даже в самый дальний уголок дома.

Специалисты и консультанты компании «AV-KAMIN» помогут с выбором и монтажом комплектующих для систем любой сложности!  

  • Отопление

Написать отзыв

Рейтинг