Особенности каминов



Основным традиционным способом отопления жилья во все времена была печь. В XVIII веке во многих домах стали появляться камины. Эта разновидность домашнего очага пришла к нам с Запада и постепенно стала довольно популярной. Стоит заметить, что даже в настоящее время все же трудно представить загородный дом без красивого домашнего очага. Красивый, оригинальный, стильный камин является прекрасным украшением любого жилища. Достаточно легко и просто можно подобрать место для размещения камина в любом жилье, если знать отличительные особенности конструкций всех разновидностей данного очага. Нужно выделить несколько разновидностей каминов, отличными особенностями которых является способ расположения в жилье:

  • Встроенный. Плюс такого камина - в экономии пространства помещения. Минус - в трудностях монтажа. Нужно отметить, что не всегда такая конструкция для отопления предусмотрена проектом помещения. Итак, чтобы установить такой вариант камина, возникает необходимость делать в стене место для топки и дымохода. Далеко не всегда толщина стены позволяет установить камин в том месте, где хотелось бы. В некоторых случаях это приводит к дополнительным финансовым затратам.
  • Пристенный камин. Плюс такой модели очага в том, что монтаж можно сделать в любом, уже построенном помещении. Для наружной отделки конструкции можно использовать любые соответствующие материалы.   

  • Островной камин представляет собой конструкцию камина, которая располагается в помещении отдельно от всех стен и перегородок. Основным преимуществом такого камина является всесторонняя визуальная доступность пламени, поэтому здесь может разместиться гораздо большее количество людей, чем у стандартного камина. Чаще всего такую ​​конструкцию выбирают для больших гостиных, где часто собирается множество людей. Островной камин может находиться в любой зоне помещения, но специалисты советуют предусматривать для него место еще на этапе проектирования и строительства дома. Также хорошим вариантом станет определение места камина после того, как была закончена кладка капитальных стен, но еще не начался монтаж перекрытий между этажами. Любые аксессуары, элементы интерьера, мебель должны быть удалены от камина как минимум на 1 метр. Учитывая это требование, островной камин требует достаточно больших площадей, поэтому их советуют устанавливать в помещениях, общая площадь которых достигает 30 квадратных метров. 

  • Угловые модели каминов. Наиболее популярные и распространенные конструкции. Отличаются практичностью, оригинальным внешним видом, значительно экономят площадь помещения, монтаж таких моделей достаточно прост. В качестве наружной отделки конструкции можно использовать совершенно разные строительные материалы.


    • Специалисты и консультанты компании "AV-KAMIN" помогут вам с выбором камина для вашего дома.
    •  Особенности каминов

    Написать отзыв

    Рейтинг