Чем отличается гриль от барбекю?

Чем отличается гриль от барбекю?

Что такое мангал и для чего он предназначен, в Украине знают все. Но гриль и барбекю появились на нашем рынке относительно недавно, и с их спецификой знакомы далеко не все. Вкусно приготовить мясо и другие продукты, однозначно, можно с помощью гриля и барбекю, но попробуем разобраться, в чем же принципиальная разница между ими. Рассматривая отличие гриля от барбекю, следует учитывать, что речь идет не только о специальном оборудовании, но и о двух различных технологиях приготовления блюд. Рассмотрим подробнее каждый вид и узнаем, в чем же разница между грилем и барбекю.

Гриль

Прежде всего технология «гриль» подразумевает термическую обработку продуктов преимущественно в закрытой емкости. Приготовление происходит по принципу «high & quick», что означает сильный жар и быстрая готовность. Продукт подвергается "шоковой" термической обработке под воздействием высокой температуры. За счет такой схемы продукт приобретает золотистую корочку, но при этом остается сочным внутри. Еда интенсивно прогревается со всех сторон и получается очень сочной. Конструкционно гриль представляет собой глубокую металлическую "сковородку" на ножках с крышкой и съемной решеткой. Благодаря крышке жар равномерно обволакивает продукты, обеспечивая качественное приготовление. Грили бывают газовые, электрические, угольные. Ими можно пользоваться как дома, так и брать с собой на природу. Традиционно гриль имеют круглую форму, но сегодня на рынке достаточно большой выбор моделей различных форм и размеров. Выбор той или иной формы зависит от того, какие блюда и в каких количествах Вы планируете там готовить. Кроме того, форма имеет значения, если Вы выбираете переносной вариант, ведь разместить прямоугольный гриль в багажнике будет гораздо проще.


Кроме того, все виды уличных грилей предназначены для работы на угле. Покупая такое приспособление, обращайте внимание на толщину стенок. Чем они тоньше, тем больше времени потребуется для приготовления пищи и тем быстрее стенки прогорят. Конечно, такая модель может быть очень дешевой и привлекать малым весом и удобством транспортировки, но у нее есть все шансы не пережить первую же поездку на природу. Поэтому лучше сразу покупать дорогую, но надежную и долговечную модель. Также обращайте внимание на качество решеток. Перед первым использованием их надо обязательно помыть, обжечь и желательно смазать жиром.


Барбекю


Барбекю - слово французского происхождения, а не с английского, как многие могли бы подумать. В Америке мода на барбекю началась из южных штатов, в которых было много переселенцев из Франции. Барбекю в США обычно называют само событие. Устроить барбекю у них это что-то вроде нашего "пойти на шашлыки".

«Low & slow» - таков принцип барбекю. А это значит, что в данном случае мясо томится при небольшом нагревании сравнительно долго и может принимать копченый вкус. Что касается мобильных агрегатов барбекю, то с виду они больше напоминают большой котелок на ножках. В этот "котелок" кладется уголь, сверху устанавливается решетка. Крышка на барбекюшницу может присутствовать, но ее наличие необязательно - в этом, собственно, и есть основное отличие конструкций гриля и барбекю.

Барбекю, как и грили, бывают стационарными и переносными, а также отличаются по форме и габаритам. Модели барбекю с большой куполообразной крышкой способны заменить собой духовку. Таким образом можно запекать целую птицу, рыбу и т.д.


Подводим итоги и делаем выводы


При сравнении конструкционных особенностей приборов на вопрос, в чем разница между грилем и барбекю, можно ответить так: гриль обеспечивается крышкой с целью соблюдения соответствующей кулинарной технологии. На самом деле большинство моделей грилей предполагают использование их и как барбекю. Поэтому колебаться с выбором не стоит. Выбирайте многофункциональный гриль.

Специалисты и консультанты компании «AV-KAMIN» помогут с выбором и монтажом комплектующих для систем любой сложности!  

  • Чем отличается гриль от барбекю?

Написать отзыв

Рейтинг